Appello in difesa del lavoro delle storiche e degli storici


A inizio febbraio 2020, colti da un doveroso sussulto antifascista, abbiamo scritto un appello rivolto al mondo della ricerca, della scuola e della cultura. Le adesioni sono arrivate a centinaia e continuano ancora adesso.


Non abbiamo voluto tacere di fronte alle minacce squadriste mosse dall'organizzazione giovanile "Aliud-Destra identitaria" nei confronti dello storico Eric Gobetti. Inutile nascondersi, perché di squadrismo si è trattato. Nei giorni scorsi Aliud aveva manifestato l'intenzione di voler impedire a Gobetti di tenere - il 5 febbraio 2020 - una conferenza nei locali della Circoscrizione 3 di Torino. La mobilitazione lo ha impedito, ma il fatto resta inaccettabile. A Eric Gobetti va innanzitutto la nostra piena solidarietà di appartenenti al mondo della scuola e della cultura e di cittadine/i preoccupate/i per la deriva che sta prendendo il dibattito pubblico in questo paese.Secondo i suoi detrattori, Gobetti avrebbe la "colpa" di essere uno storico "revisionista" e "negazionista" delle foibe. Con tutta probabilità coloro che agitano le minacce squadriste - così come gli esponenti del mondo politico istituzionale che vi si accodano - non hanno mai letto una sola pagina delle ricerche di Gobetti. In caso l'avessero fatto, mentono sapendo di mentire. Dobbiamo dirlo chiaramente: gli studi di Gobetti non negano gli accadimenti della "complessa vicenda del confine orientale" (per usare l'espressione della legge istitutiva del "Giorno del Ricordo"). Non minimizzano i vari fenomeni che vanno sotto il nome di "foibe", né negano l'esodo della grande maggioranza della popolazione di lingua italiana dall'Istria e dalla Dalmazia. Semplicemente approfondiscono l'intero contesto in cui le evocate vicende del confine orientale (o occidentale, se visto "dall'altra parte") ebbero luogo, facendo riferimento al dibattito storiografico scientifico. Per questo offrono strumenti utili per comprendere la ratio tutta politica di alcuni paragoni inaccettabili, totalmente infondati sul piano fattuale, come quello tra Auschwitz e Basovizza, effettuato da Matteo Salvini lo scorso anno quando era Ministro degli Interni. Solo conoscendo il contesto storico degli avvenimenti si possono decostruire gli slogan neo-irredentisti, come quel "Viva l'Istria italiana e la Dalmazia italiana", pronunciato dall'ex presidente dell'Europarlamento Antonio Tajani e che, sempre nel febbraio 2019, è costato un serio incidente diplomatico con Croazia e Slovenia.
Collocare i fatti che si studiano nel loro contesto è il senso ultimo del mestiere dello storico: chi non lo accetta, oltre a non conoscere i fondamenti della disciplina storica, continua a non volere fare i conti con il passato del nostro paese.
È però bene smascherare una volta per tutte qual è il reale bersaglio dell'universo di cui fa parte Aliud, quell'area composita in cui si trovano nostalgici del fascismo, post-leghisti, sovranisti neo-identitari ed ex-liberali che hanno scoperto la vocazione nazionalista e irredentista. L'obiettivo su cui convergono questi soggetti è la delegittimazione della memoria civile italiana e dell'antifascismo nel suo insieme. Quindici anni di operazioni retoriche slegate dal dibattito storiografico, vittimiste, decontestualizzanti e nazionalisticamente orientate sulle foibe e sull'esodo sono il brodo di coltura che ha permesso che esponenti istituzionali - come nel caso del sindaco di Predappio - ritirassero il sostegno ai viaggi della memoria ad Auschwitz, perché ritenuti "iniziative di parte". 
Indignarsi non basta. Respingere, senza tentennamenti come è accaduto, le minacce verso Gobetti può essere però l'occasione per ripartire, per rovesciare il paradigma in cui è invischiato da anni il dibattito pubblico su questi temi. È necessario raccontare la storia ed è necessario raccontarla tutta, senza tacere i crimini del fascismo italiano, senza edulcorare le responsabilità che il nostro paese ha avuto nell'aggressione alle popolazioni che abitavano la penisola balcanica o nelle guerre coloniali. Dalla "conquista" della Libia e dell'Africa orientale, passando per i bombardamenti sulla Spagna repubblicana, per giungere alla guerra contro i civili nella campagna bellica in Grecia, Russia e Jugoslavia, l'esercito italiano e, soprattutto, fascista si è macchiato di indicibili atrocità, sterminando le popolazioni locali, guidato da una feroce sete imperiale i cui effetti sono ferite aperte ancora oggi. Non si possono inoltre dimenticare le politiche di discriminazione razziale che iniziano, ben prima delle leggi del 1938, proprio nei territori occupati, e le pratiche di italianizzazione forzata nei confronti di tutte le minoranze, ma in particolar modo di quelle residenti su quel "confine orientale" evocato dalla legge istitutiva del Giorno del Ricordo.
Restituire alla verità storica e alla memoria pubblica le pagine più oscure del nostro passato è un dovere a cui non vogliamo sottrarci. Lo facciamo da tempo, ma ci impegneremo a farlo con ancora maggiore convinzione nelle scuole, negli Istituti di ricerca, nelle università, negli spazi pubblici reali e virtuali e ovunque sarà possibile.
Torino, 5 febbraio 2020


Primi firmatari:
Aldo Agosti, storico
Daniela Albano, insegnante e consigliera comunale (Torino)
Marco Albeltaro, storico
Natale Alfonso, insegnante
Annamaria Amateis, archivista
Giovanni Arusa, insegnante
Cristiana Bartolini, insegnante
Anna Badino, storica
Eleonora Belligni, storica
Andrea Benino, insegnante
Olga Bertaina, presidente circolo Arci Rosa Luxemburg (Cuneo)
Luca Bonomo, insegnante
Alessio Bottai, insegnante
Nicoletta Bourbaki, Gruppo di lavoro sul revisionismo storiografico in rete e sulle false notizie a tema storico
Stefano Capello, educatore
Valter Careglio, insegnante
Giovanni Carletti, editor
Marina Cassi, giornalista
Alessandra Celati, insegnante
Caterina Ciccopiedi, storica
Valentina Colombi, storica
Chiara Colombini, storica
Manuel Coser, regista
Giovanni De Luna, storico
Nello Fierro, libraio e consigliere comunale (Cuneo)
Francesco Filippi, storico
Stefano Gallo, storico
Gigi Garelli, direttore Istituto Storico della Resistenza di Cuneo
Carlo Greppi, storico
Andrea Guazzotto, bibliotecario
Rino Lucania, archivista
Chiara Maritato, assegnista di ricerca
Enrico Manera, insegnante
Marco Meotto, insegnante
Leonardo Mineo, archivista
Dario Molino, insegnante
Gippò Mukendi Ngandu, insegnante
Matteo Petracci, dottore di ricerca
Elisabetta Primavera, insegnante
Piero Purich, storico
Christian Raimo, insegnante e assessore Municipio III Roma
Roberto Rinaldi, insegnante
Marco Rizzo, giornalista
Jacopo Rosatelli, insegnante
Alina Rosini, insegnante
Carmen Sanfilippo, insegnante
Alfredo Sasso, storico
Matteo Saudino, insegnante
Danilo Siragusa, storico
Giuseppe Sergi, storico
Catia Sonetti, direttrice Istoreco (Livorno)
Ugo Sturlese, consigliere comunale (Cuneo)
Samanta Terzulli, insegnante
Vincenzo Luca Sorella, insegnante
Wu Ming, scrittori 

Ulteriori adesioni raccolte tra il 5 febbraio e oggi (in ordine alfabetico per nome)

Individuali

Adriana Toppazzini, insegnante

Alba Aceto, co-operante

Alberto Lacchia

Alberto Rossi, insegnante

Alessandra Novaga

Alessandro Gagliardo, cittadino italiano

Alessandro La Noce, sociologo

Alessandro Matta, direttore Associazione Memoriale Sardo della Shoah, Cagliari

Alessandro Perduca, insegnante

Alessandro Rocca, regista

Alessandro Simoncini, ricercatore e insegnante

Alessia Francone, archivista

Alessio Giaccone, segretario provinciale Prc Cuneo

Alfonso Gambardella, autore

Alice Fazzari, archivista

Ana Marina Lozica, artista

Andrea Aimar

Andrea Alba, insegnante

Andrea Baravelli, storico, Università di Ferrara

Andrea Bellucci, ANPI Montelupo Fiorentino 

Andrea Bontempo, insegnante e giornalista

Andrea Branchi, insegnante  

Andrea Geymet, vicepresidente della Sezione Anpi di Torre Pellice

Andrea Martini, assegnista di ricerca

Andrea Morri

Andrea Mulas, ricercatore

Andrea Polacchi, presidente Arci Torino

Andrea Rapini, Ricercatore di storia contemporanea, Università di Modena e Reggio Emilia

Andrea Ripetta

Angelica Bezziccari

Angelo Boccalatte

Anita Calcatelli

Anna Angelini, archeologa

Anna Di Gianantonio, storica

Anna Laysa Di Lernia, insegnante

Anna Maria Bruni, attrice autrice e regista

Anna Soresina, insegnante, Modena

Annibale Pitta

Anselmo Pelliconi, insegnante e musicista

Antonella Ferraris, insegnante, responsabile Sezione Didattica Isral

Antonella Ferraris, Istituto storico della Resistenza di Alessandria

Antonio Bertello, lavoratore della ristorazione

Antonio Bertello, lavoratore della ristoriazione

Antonio Cosentino, presidente della Sezione A.N.P.I. di Lauria-Valle del Noce

Antonio Lombardo, bibliotecario

Arcangela Manzi, insegnante

Armando Pitassio, storico

Ayoub Moussaid, Youth Worker e Attivista per i diritti umani - Torino

Barbara Berruti, storica

Barbara Di Nardi, disoccupata

Benedetta Tobagi, scrittrice e storica

Bruno De Benedictis , insegnante scuole superiori Miliano

Bruno Maida, storico

Calogero Iandolino, presidente sezione A.N.P.I. di Venaria Reale (To)

Carla Konta, storica, Università di Rijeka, Croazia

Carlo Busi per il Gruppo di Storia del movimento Grande come una città di Roma, terzo Municipio

Carlo De Domenico, videomaker

Carlo Molinaro, scrittore

Carlo Palumbo, ex insegnante, ricercatore, CIDI

Carlo Proietti, consigliere comunale, Grugliasco

Carmela Fortugno, insegnante e archivista

Carola Cervetti, insegnante

Caterina Mura, ANPI Sassari

Cecilia Gnocchi

Cecilia Laurora

Cesare Panizza

Chiara Carratù, insegnante

Chiara Cremaschi, regista

Chiara Profumo, presidente di "Proteo fare sapere" Piemonte

Chiara Silvestris

Chiara Tirro, insegnante

Chiara Zanini, critica cinematografica

Christian Osella

Cinzia Venturoli, storica

Cinzia Zanfini, impiegata

Claudia Dogliani, presidente CIDI di Torino

Claudio Benino, operaio

Claudio Calleri, ex insegnante

Claudio Ferlan (Trento), storico

Claudio Martano, pediatra, ex Sindaco di Chieri

Claudio Proietti, insegnante e segretario ANPI Tivoli

Cosimo Scarinzi, insegnante in pensione

Cristina Albin, insegnante

Cristina Vargiu, insegnante

Daniela Battisti, insegnante

Daniela Braidotti, insegnante in pensione

Daniela Santus

Daniela Steila, Università di Torino

Daniele Gaglianone, regista

Dario Dalmasso, pensionato

David Sorani, insegnante

Davide Fiorotto

Davide Oberto, Torino, curatore e programmatore cinematografico

Davide Zotti, insegnante e dottorando di ricerca

Deana Suman, libraia

Diana Paoli

Diego Acampora, docente e guida di viaggi in ex Jugoslavia

Diego Finelli

Diego Giachetti, storico, insegnante in pensione

Diego Guzzi, insegnante e vicepresidente dell'Unione culturale "Franco Antonicelli"

Diego Marangoni, insegnante e botanico

Dino Giordani

Donata Moretti, insegnante

Edoardo Acotto, insegnante

Elena Pirazzoli, storica

Elena Quiri, archeologa

Elena Sgubbi, Ismel

Elidio Dellacqua, Anpi None (To)

Elsa Boni, pensionata

Emiliano Bosi

Enrico Da Vià, attivista e cooperante in ex-Jugoslavia

Enrico Gargiulo, sociologo

Enrico Manfredi, assessore della città di Collegno (To)

Ernesto Detto, insegnante in pensione

Ester De Fort, storica

Eva Framarino

Ezio Locatelli, giornalista, segretario provinciale Prc-Se, ex deputato

Fabio Gandi, Anpi Pontecurone (Al)

Fabio Giomi, ricercatore, CNRS, CETOBaC, Parigi

Fabrizio Padovan

Fabrizio Salmoni, giornalista indipendente, blogger

Federica Bersia

Federica Tabbò, responsabile servizi educativi Museo Diffuso e Polo del '900

Ferdinando Alliata, insegnante (Palermo)

Ferdinando Cabrini

Ferruccio Parri

Filippo Focardi, storico, direttore scientifico dell'Istituto nazionale Ferruccio Parri di Milano

Filippo Maria Palladini, Università di Torino

Fiodor Verzola, assessore del Comune di Nichelino (To)

Francesca Cacace, insegnante

Francesca Chiarotto

Francesca Chiavacci, presidente Arci nazionale

Francesca Druetti, operatrice della didattica museale

Francesca Negri, insegnante

Francesca Parri

Francesca Rolandi, storica

Francesca Scappini, educatrice

Francesca Toso

Francesco Corsi, documentarista

Francesco Di Vita

Francesco Malcangi, insegnante

Francesco Tessarolo, presidente FIVL

Franchino Elisa insegnante e presidente sezione ANPI di Sant'Ambrogio

Franco Berteni, antifascista

Franco Pauletto, ricercatore

Franco Senestro

Franco Tiana

Fulvio Grandinetti, direttivo ANED Torino

Fulvio Musso, insegnante in pensione

Fulvio Poletti, pedagogista, Svizzera

Gabriele Moroni, Presidente regionale ARCI Piemonte

Gabriella Barattia, insegnante in pensione

Gabriella Gribaudi, storica

Gabriella Porta, insegnante

Germano Modena, Cuneo per i Beni comuni

Giaime Alonge, docente universitario

Gian Giacomo Migone, insegnante

Gianluca Viotti, cittadino italiano, repubblicano, quindi antifascista

Gianmarco Gastone, insegnante

Gianmaria Ottolini, segretario della Associazione Casa della Resistenza di Verbania

Gianna Paladini, lavoratrice Asl e antifascista

Gianna Zucca, insegnante

Gigi Richetto, insegnante in pensione

Ginevra Pugliese, traduttrice

Giorgio Monestarolo, insegnante e storico

Giorgio Olmoti, storico dell'arte

Giorgio Zanchetta

Giovanna Garrone

Giovanna Lo Presti, insegnante

Giovanna Martinetti

Giovanna Morone, insegnante

Giovanna Patricelli , insegnante di Lettere in pensione

Giovanni Casini

Giovanni Savino, storico

Giovanni Scirocco, storico

Girolamo De Michele, scrittore e insegnante

Giulia Albanese, storica

Giulia Cartini, insegnante, Istituto Universitario di Utrecht

Giulia Olivarelli, Insegnante

Giulia Turrina, archivista

Giulia Villabruna

Giuseppe Ponsetti, insegnante

Giuseppe Rizzo, presidente della Consulta antifascista di Grugliasco (To)

Giuseppe Romussi

Graziella Derine

Gualtiero Crovesio, educatore

Iara Meloni, storica

Igor Pizzirusso

Ilaria Cicione, residente a Formia (LT)

Ilaria Gritti, Cordinatrice II Commissione Circoscrizione 1 - Torino

Ilaria Laise

Ilaria Mardocco, Vice Presidente sezione ANPI "C. Campione" Nichelino, componente del Comitato Provinciale ANPI di Torino

Ilaria Palaia

Ilenia Argento, insegnante

Ines Živković, insegnante

Isabella Insolvibile, storica

Ivan Jeličić, storico

Jacopo Perazzoli, storico

Jessy Simonini - ricercatore all'Università di Nantes

Lalla Odoni, ex insegnante, ANPI Sassari

Laura Lee Downs, Professoressa di storia europea contemporanea, Istituto universitario europeo

Laura Rossi, ex insegnante, studiosa di storia locale, San Marino

Laura Salvai, insegnante

Laura Zanchin

Laura Zaratin, ricercatrice, Padova

Lella Bolelli

Leonardo Casalino, storico

Liliana Giorcelli, pensionata, iscritta ANPI

Liliana Papandrea, storica

Lorena Barale, archivista

Lorena Currarini, insegnante

Lorena Gallo, insegnante

Lorena Sancin, insegnante

Lorenzo Armando, editore

Lorenzo Dutto

Lorenzo Gambetta

Lorenzo Urbano, dottorando in antropologia, Università "La Sapienza" - Roma

Luca Anibaldi, presidente Associazione "Franco Casetta"

Luca Eandi, presidente ANPI Trofarello

Luca Giacone, insegnante, liceo scientifico, Biella

Luca Giusti, impiegato

Luca Maria Maggio

Luca Scacchi, Ricercatore Università Valle d'Aosta, Direttivo nazionale CGIL

Luciana Quaranta, insegnante

Luciana Ziruolo, insegnante, direttrice Istituto Storico della Resistenza di Alessandria

Luciano Prandini, scrittore

Luciano Vecchi

Luigi Benevelli, presidente Anpi Mantova

Luigi Saragnese, saggista, Torino

Luis Cabasés, giornalista

Luisa Limone, docente, Segretaria generale Flc Cgil Piemonte

Mara Cecchetti, docente, Segreteria Flc Cgil Piemonte

Gerardo Matrino, docente, Segreteria Flc Cgil Piemonte

Luigi Nunziata, docente, Segreteria Flc Cgil Piemonte e Novara VCo

Massimiliano Rebuffo, direttore amministrativo, Segreteria Flc Cgil Piemonte e Torino.

Luisa Lo Duca, storica e bibliotecaria

Maddalena Cannito, sociologa, Università di Torino

Manuela Anselmo, insegnante in pensione, tesserata all'ANPI Nizza Lingotto di Torino

Manuela Deiana, insegnante

Manuela Lucchesu, insegnante

Marcella Pepe, insegnante

Marco Abram, storico

Marco Ambra, insegnante

Marco Biglia , Istituto storico della Resistenza di Alessandria

Marco Bonotto, GAS Rivoli (To)

Marco Buttino, storico

Marco Cerri, direttivo provinciale ANPI di Mantova

Marco Chiauzza, dirigente scolastico del liceo Einstein,

Marco Ferrando, portavoce nazionale Partito Comunista dei Lavoratori

Marco Labbate, storico, Università di Urbino

Marco Magnante, operatore socio sanitario

Marco Melano, avvocato

Marco Reglia

Marco Sangati, consigliere comunale a Padova

Marco Scavino, storico

Margherita Angelini, storica e insegnante

Maria Chiara Acciarini, docente, già parlamentare

Maria Elena D'Amelio, docente uninversitaria

Maria Grazia Alemanno, insegnante

Maria Grazia Manenti, insegnante

Maria Laura Marescalchi, insegnante

Maria Martinetti , insegnante in pensione e volontaria all 'Istoreto

Martino Prizzi, professore associato, Università di Trieste

Maria Paola Niccoli, archivista

Maria Pia Zini

Mariano G. Santaniello, presidente Istituto storico della Resistenza di Alessandria

Mario Boccia, fotografo

Mario Capello, editor

Mario Cuxac, ricercatore LARHRA

Marta Eloisa Caddeo, Segretaria Regionale Piemontese del PCI

Massimo Alboretti, antifascista

Massimo Bonifazio, docente universitario

Massimo Caruzzo

Matteo Barucci, bibliotecario

Matteo Grasso, direttore Istituto storico della Resistenza e dell'età contemporanea in provincia di Pistoia

Mauro Bonato

Mauro Capecchi ex-insegnante

Metella Montanari, Direttrice Istituto storico di Modena

Micaela Veronesi, insegnante

Michaela Fabbris

Michela Guardigli

Michele Battaglia, editor

Michele Nani, storico, Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto di Studi sul Mediterraneo, Napoli

Michele Nardini, giornalista

Mihaela Šuman

Mila Orlic, storica, Università di Rijeka, Croazia

Milovan Pisarri, storico

Mirna Campanella, mediatrice

Monica Quirico, storica

Nadia Corfini

Nadia Venturini, storica

Nico Staiti, etnomusicologo, Università di Bologna

Nicole Corritore, giornalista

Nino De Amicis, insegnante

Nunzio Sorrentino

Olga Maria Francesca Cosimato

Oreste Veronesi, laureato in scienze storiche

Paola Boccalatte

Paola Garagnani, insegnante

Paola Zagatti, insegnante

Paolo Carbone, Agente di commercio

Paolo Ceccoli, insegnante

Paolo Fonzi, storico

Paolo Monticone, presidente provinciale ANPI Asti

Paolo Tessarin

Pierino Rossini, presidente della sezione ANPI di Pioltello (Mi)

Piero Cresto-Dina, insegnante

Piero Garbero

Pietro Bellino

Pino Iaria, insegnante

Rachele Ledda, dottoranda

Raffaele De Vivo, docente di Storia e Filosofia e Dirigente scolastico in pensione

Renato Marco Martorelli, editor

Riccardo Mattone Fantini, studente

Riccardo Zanchetta

Roberta Abelli

Roberto Cerchio, medico

Roberto Machetto

Roberto Morino Baquetto, studente lavoratore

Roberto Porta, pensionato, ex insegnante

Rossana Fantini, docente

Salvatore Marchese, insegnante, figlio di esule giuliana, tesserato ANPI

Salvatore Talia, antifascista

Sandro Busso, sociologo, Università di Torino

Sara Doronzo, insegnante

Sara Gasparini

Sara Manusia

Sara Romanò, Università di Torino

Saša Hrnjez, filosofo

Serafino Puccio, insegnante

Sergio Roda, storico

Silvana Amalia Pitta

Silvana Bordonaro, insegnante

Silvano Raise

Silvia Corino Rovano, archivista

Silvia Mantovani, Modena

Silvia Romussi

Silvio Alovisio, storico del cinema e docente universitario

Simone Attilio Bellezza, storico

Simone Borio, Cuneo per i Beni comuni

Simone Ciabattoni, Consigliere "Torino in Comune" - Circoscrizione 4

Simone Malavolti, storico

Simonetta Sabaino, libraia

Simonetta Soldani, storica

Sonia Doronzo, insegnante

Stefano Bartolini, Istituto storico della Resistenza e dell'Età contemporanea di Pistoia

Stefano Battaglia, disoccupato

Stefano Lazzari, insegnante

Stefano Mattone, docente

Thomas Casadei, Univesrità di Modena e Reggio Emilia

Umberto Giampaolo

Valentina Pazé, filosofa politica, Università di Torino

Valentina Rossi, insegnante

Valeria Scordino, Palermo

Valerio Peverelli, insegnante

Vanessa Ancarani, donna

Vanessa Roghi, storica

Vanni D'Alessio, storico, Università di Napoli

Vincenzo Tedesco, archivista

William Domenichini, scrittore

Organizzazioni:

Arci nazionale

Arci Piemonte

Arci Torino

Arci Valle Susa-Pinerolo

Associazione "Storie in Movimento" (SIM) - Zapruder. Rivista di storia della conflittualità sociale

Associazione Culturale e Professionale "Proteofaresapere" Piemonte

Associazione Culturale e Professionale "Scuola e società"

Associazione Politico Culturale Progetto Pontedera

Balkan Crew, blog

Banda POPolare dell'Emilia Rossa, gruppo musicale di operai metalmeccanici di Modena

CGIL Federazione Lavoratori della Conoscenza, Piemonte

CIDI - Centro d'iniziativa democratica degli insegnanti - Torino

Circolo Arci Fuoriluogo - Torino

Cobas Scuola Torino

Cobas Scuola Trieste

Consulta Antifascista di Grugliasco (To)

CUB Flaica - Torino

CUB Scuola Università Ricerca

Deina

Deina Torino

FNISM - Federazione Nazionale Insegnanti - Torino

Gruppo consiliare Liberi Uguali Verdi - Piemonte

Gruppo di Storia di "Grande come una città", Roma, terzo Municipio

Istituto nazionale "Ferruccio Parri"

Lista Civica "Collegno Bene Comune"

Mamme in Piazza per la Libertà di Dissenso

Partito Comunista - Piemonte

Partito Comunista dei Lavoratori

Partito Comunista Italiano - Piemonte

Partito Comunista Italiano Federazione di Torino

Partito della Rifondazione Comunista - Federazione di Cuneo

Partito della Rifondazione Comunista - Federazione di Torino

PD Federazione metropolitana di Torino

PD Piemonte

Possibile - Torino

Potere al Popolo

RAM - Restauro Arte Memoria - Milano

Rivista Historia Magistra

Sezione ANPI 68 Martiri Grugliasco (To)

Sezione Anpi di Castiglione delle Stiviere (Mn)

Sezione ANPI di Lauria-Valle del Noce (Pt)

Sezione ANPI di Pioltello (Mi)

Sezione ANPI di Venaria Reale (To)

Sezione ANPI intercomunale di Alpignano (To)

Sezione ANPI Nizza Lingotto - Torino

Sezione ANPI V Circoscrizione - Torino

Sezione ANPI "Vincenzo Blandino" di Sant'Ambrogio (To)

Sezione ANPI Trofarello (To)

Sinistra Anticapitalista - Torino

Sinistra Italiana Piemonte

Sistema Torino, collettivo

Unione culturale Franco Antonicelli - Torino

USB Scuola